ЗАО «Метахим», являющееся одним из трех градообразующих предприятий города Пикалево в Ленинградской области, подало иск почти на 448 миллионов рублей к ЗАО «Базэлцемент-Пикалево», управляющему другим градообразующим предприятием города - Пикалевским глиноземным заводом, а также к ОАО «Сибирско-Уральская алюминиевая компания» (ОАО «СУАЛ»). Об этом говорится в материалах Арбитражного суда Москвы, передает РИА «Новости».

Как уточняется в сообщении суда, иск был зарегистрирован в понедельник, 13 апреля 2009 года, и относится к экономическим спорам по гражданским правоотношениям.

Это уже третий иск «Метахима» к ЗАО «Базэлцемент-Пикалево» и ОАО «СУАЛ», первые два иска компании были зарегистрированы Арбитражным судом столицы в феврале и в начале апреля этого года. Общий объем требований «Метахима» к ЗАО «Базэлцемент-Пикалево» и ОАО «СУАЛ» в арбитраже превышает 1,106 миллиарда рублей.

В настоящее время в городе Пикалево Бокситогорского района Ленинградской области остановлены три градообразующих предприятия, объединенных в общую технологическую цепочку. Это – «Метахим», принадлежащий ООО «УК "СевЗапПром"», Пикалевский глиноземный завод, управляющийся "БазэлЦементом" (является частью строительного сектора корпорации «Базовый Элемент»), и «Пикалевский цемент», входящий в «Евроцемент Групп».

В конце позапрошлого года «Пикалевский глиноземный завод» был выкуплен «БазЭлом», после чего началось его перепрофилирование на производство цемента, в результате чего, кроме него, остановились два других предприятия, которые перестали получать от него нужное сырье. Вследствие этого в прошлом году с заводов в общей сложности было уволено более тысячи человек.