«Северсталь», «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК) и «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК) не согласны с претензиями Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о нерыночном завышении цен компаниями. ФАС утверждает, что российские металлотрейдеры нарушили антимонопольное законодательство.

В «Северстали» назвали заключение ФАС «необъективным» и противоречащим законодательству. Компания заверяет, что данные регулятора о якобы завышенных ценах «не соответствует действительности». «Более того, это не может быть основанием для обвинений в нарушении законодательства, так как цены на сталь являются рыночными и носят волатильный характер»,— сказал ТАСС представитель компании.

В НЛМК заявили, что при необходимости компания готова отстаивать свою невиновность в суде. «Компания не согласна с заключением. НЛМК изучает полученные материалы и продолжит отстаивать свою позицию в рамках рассмотрения дела и, если будет необходимость, в суде»,— сообщили в компании.

ММК также не согласна с заключением ФАС. В компании заверяют, что в течение 2021 года сотрудничали с антимонопольным ведомством и предоставили «исчерпывающие доказательства того, что ММК не является доминирующим продавцом на рынке плоского проката». «Компания продолжит... аргументированно доказывать ФАС экономическую обоснованность своего ценообразования и приверженность принципам честной конкуренции»,— сказал представитель ММК.

ФАС пригрозила всем трем компаниям крупными штрафами. На фоне заявлений регулятора акции «Северстали» подешевели на 1,5%, ММК— на 1%, НЛМК — 1%, напоминает Ъ.