В среду, 18 мая, компания «Межрегионгаз» объявила о том, что в отведенные законодательством три месяца намерена обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными решения и предписания Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ в отношении ОАО «Газпром», «Межрегионгаз», «Кироврегионгаз» и «Пермрегионгаз».

Дело о нарушении антимонопольного законодательства газовыми компаниями было возбуждено по заявлениям «Кирово-Чепецкого химкомбината» и пермских «Минеральных удобрений». Решение и предписание комиссии ФАС по данному делу «Межрегионгаз» пока не получил.

Накануне «Кирово-Чепецкий химкомбинат» обнародовал развернутое решение комиссии ФАС, в котором ограничения и прекращение поставок газа признаются незаконными и «Газпрому» предписывается до 25 мая возобновить подачу газа на КЧХК.

В сообщении «Межрегионгаза» отмечается, что предписание ФАС нельзя считать законным до тех пор, пока по нему не принято решение арбитражного суда. Кроме того, подача искового заявления в суд приостанавливает исполнение предписания до признания арбитражным судом правоты одной из сторон.