МХК «Еврохим» и ООО «Еврохим-ВолгаКалий» намерены представить в Министерство регионального развития проект инфраструктуры будущего горно-обогатительного комбината (ГОК) в Котельниковском районе Волгоградской области. Цель — участие в конкурсном отборе на финансирование из Инвестиционного Фонда, говорится в сообщении администрации Волгоградской области, передает AK&M.

Учитывая большой масштаб будущего строительства, компании «Еврохим-ВолгаКалий» было предложено представить в администрацию региона данные о потребностях в цементе с разбивкой по годам.

В ближайших планах сотрудничества администрации региона с МХК «Еврохим» и ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий» подписание соглашения о выделении средств на софинансирование инфраструктуры ГОК.

Как сообщалось ранее, МХК «Еврохим» и главы администраций Волгоградской области и Краснодарского края заключили соглашения о сотрудничестве, в соответствии с которым «Еврохим» инвестирует до 50 млрд рублей в строительство Гремячинского ГОК.

Напомним, «Еврохим» в Волгоградской области занимается разработкой Гремячинского месторождения калийных солей с 2006 года. В настоящее время завершен первый этап разработки: пробурено 6 геологоразведочных и 3 гидрологические скважины. Компания вложила в проект 8 млн долларов. Объема подтвержденных специалистами запасов месторождения хватит на ежегодную добычу 2.5 млн тонн калийной руды на протяжении 25 лет. В течение 5 лет планируется ввести в строй предприятие и выйти на объем до 2 млн т калийных солей в год.

С пуском работ на Гремячинском месторождении «Еврохим» станет единственной российской компанией, которая производит азотные, фосфорные и калийные удобрения.

«Еврохим» — крупнейший в РФ производитель минеральных удобрений, входит в тройку европейских и десятку мировых лидеров отрасли, объединяет добывающие, производственные предприятия, а также логистические компании и сбытовую сеть в различных регионах мира с общей численностью около 23 тыс. работающих. Производственные предприятия - ОАО «Невинномысский Азот» (Ставропольский край), ОАО «Новомосковская акционерная компания "Азот"» (Тульская обл.), ОАО «Ковдорский горно-обогатительный комбинат» (Мурманская обл.), ООО «Промышленная группа "Фосфорит"» (Ленинградская обл.), ОАО «Еврохим-Белореченские минудобрения» (Краснодарский край) и Lifosa AB (Литва, ЕС). В состав холдинга входит также ООО «Еврохим-ВолгаКалий», созданное для освоения Гремячинского месторождения калийных солей (Волгоградская обл.). К 2012 году, с запуском горно-обогатительной фабрики на базе этого месторождения, «Еврохим» планирует стать первой в России и четвертой в мире компанией, выпускающей весь спектр минеральных удобрений: азотны е, фосфорные и калийные.