В промышленной группе «Фосфорит» (г. Кингисепп, Ленинградская обл.), входящей в МКХ «Еврохим», закрыто первое отделение производства серной кислоты мощностью 360 тыс. тонн в год. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Производство введено в эксплуатацию в 1974 году. Несмотря на поддерживающие и капитальные ремонты, а также замену некоторых крупных технологических узлов, оборудование физически износилось и морально устарело, что привело к снижению мощности до 257 тыс. тонн в год. Кроме того, производство стало представлять экологическую опасность в связи со снижением эффективности системы газоочистки.

Осуществление дорогостоящих поддерживающих ремонтов приводило к росту себестоимости продукции: к сентябрю нынешнего года себестоимость производства тонны серной кислоты в 2,5 раза превышала аналогичный показатель на недавно реконструированном втором отделении производства серной кислоты.

После всестороннего анализа ситуации было принято решение об остановке производства и консервации зданий, сооружений и оборудования. Производство остановлено 20 сентября, до 12 ноября планируется полностью закончить консервацию.

С закрытием первого отделения серной кислоты мощности предприятия по выпуску серной кислоты снизились до 700 тыс. тонн в год, поэтому компания возобновила закупки серной кислоты на стороне.

Специалисты компании прорабатывают технические решения по увеличению выпуска серной кислоты на «Фосфорите». Предполагается построить новое производство или увеличить мощности действующего второго отделения производства серной кислоты.