МХК "ЕвроХим" в 2010 году ожидает роста выручки на 25-30% на фоне нормализации рынка минеральных удобрений, сообщил генеральный директор компании Дмитрий Стрежнев в интервью "Коммерсанту". В 2009 году "ЕвроХим" получил выручку в размере 73,6 млрд рублей, в 1,5 раза ниже показателя 2008 года.

"Где-то со второго квартала 2010 года началось восстановление рынка: увеличились физические объемы продаж, появилась коррекция цен в положительную сторону. Мы полагаем, что 2010-2011 годы будут позитивными также и потому, что проекты, заявленные крупнейшими мировыми производителями, например Maaden, либо задерживаются, либо переносятся. Да, они будут реализованы, но существенного перепроизводства ни по азотным, ни по фосфорным удобрениям в ближайшее время не будет", - отметил он.

Д.Стрежнев подчеркнул, что компания сейчас изучает вопрос доступа к собственному газу. "Может быть, будет партнерство с производителями газа, может быть, и собственная газодобыча. Но очевидно, что прежде чем говорить об инвестировании в строительство новых азотных мощностей, нужно решить проблему обеспечения газом. Как вариант, это может быть скидка на природный газ или проведение газопровода к портам, чтобы не платить за логистику", - сказал он.

Сейчас "ЕвроХим" находится в процессе приобретения двух месторождений с запасами больше 50 млрд кубов в европейской части России, хотя пока окончательно этот вопрос не решен, добавил глава компании, пишет Rupec.ru.

"ЕвроХим" входит в число десяти крупнейших агрохимических компаний в мире по производственным мощностям. В состав компании входят "Невинномысский Азот", "Новомосковский Азот", "Фосфорит", "Еврохим-БМУ", "Ковдорский ГОК", расположенные в России, а также завод Lifosa в Литве.