Michelin сообщает об успешном завершении сделки с компанией Faurecia: как и было анонсировано в марте этого года, стороны создали совместное предприятие под названием Symbio (“Symbio, A Faurecia Michelin Hydrogen Company”), занимающееся топливными элементами и в равных долях принадлежащее Faurecia и Michelin.

Начальный капитал СП составляет 140 млн евро. Symbio займется ускорением разработки новых топливных элементов для коммерческого грузового транспорта, запуском серийного производства и продвижением бизнеса в Европе, Китае и США. Цель компании – достичь к 2030 году 25-процентной доли рынка и продаж в размере около 1,5 млрд евро.

Вкладом Michelin в совместное предприятие станут активы и ноу-хау компании Symbio, являющейся поставщиком модулей водородных топливных элементов, а также научно-исследовательская и производственная деятельность. В свою очередь Faurecia привнесет в СП технологический опыт создания топливных элементов, наработанный в рамках стратегического партнерства с комиссариатом по атомной и альтернативным видам энергии Франции, производственные ноу-хау и преимущества многолетнего стратегического сотрудничества с автопроизводителями.

Руководство СП будет поровну распределено между обеими компаниями: главным исполнительным директором станет представитель Michelin Фабио Феррари (Fabio Ferrari), главным операционным директором – представитель Faurecia Гийом Славо (Guillaume Slavo), пишет топоф.