Шинный завод Michelin в Московской области приостановит работу с 14 марта, рассказали в компании «Российской газете». «В связи с временной невозможностью поставок сырья и полуфабрикатов принято решение приостановить работу завода Michelin на производственной площадке Давыдово с 14 марта. О сроках запуска завода будет сообщено позже в зависимости от развития ситуации», - отметили в пресс-службе бренда.

Завод Michelin в России был открыт в 2004 году. Производственная мощность предприятия составляет 1,5-2 млн шин в год, а объем инвестиций в производство и инфраструктуру оценивается в 130 млн евро.

Из-за потенциальных проблем с поставками сырья на период с 4 по 8 марта был также закрыт завод Michelin в Шоле на западе Франции, который выпускает порядка 15 000 шин для легких грузовиков и внедорожников в день. Производство также будет остановлено 11-14 марта, и в компании рассказали, что часть компонентов и сырья поставляется из Восточной Европы, России и Украины, и хотя дефицита пока не наблюдается, было решено снизить объемы выпуска продукции, пишут colesa.ru.

«В сложившейся ситуации мы приняли решение принять превентивные меры и снизить объемы производство до возникновения дефицита сырья», - сообщили в руководстве завода, добавив, что на данный момент перебоев в поставках не было, но неопределенность сохраняется.

На предприятии добавили, что большинство рабочих с пониманием относится к принятым мерам, а остановки производства будут приходиться в том числе на выходные дни, чтобы снизить последствия. На заводе в Шоле работает 1 280 человек.

«Нам установили нерабочие дни, чтобы преодолеть кризис, и когда в 2021 году компания получала рекордные прибыли и когда все было хорошо, от этого выигрывали акционеры, а когда все стало плохо, расплачиваться придется сотрудникам», - заявил Мохамед Лафтхой, представитель профсоюза CGT.

В профсоюзе также отмечают, что из-за российско-украинского кризиса уже начались сложности с поставками техуглерода. «Поскольку 35% техуглерода импортируется из России, ситуация будет становиться только сложнее. Превентивные меры будут введены до 14 марта, но, возможно, в дальнейшем придется снова останавливать предприятие», - говорят в CGT.

Pirelli временно прекратит инвестиции в кировский заводпе. 5 марта на кировском заводе Pirelli гендиректор Алексей Харитонов рассказал сотрудникам предприятия о дальнейшей работе. «В соответствии с информацией, подтвержденной штаб-квартирой компании Pirelli, производственные площадки в России продолжают свою работу, - сообщил Харитонов. - Все взятые на себя обязательства мы продолжим выполнять вовремя и без перебоев: выплаты заработной платы, дотации на питание, добровольное медицинское страхование и т. д. В связи с тем, что экспортные прогнозы на данный момент неясны, мы временно приостанавливаем инвестирование в увеличение объемов производства, при этом все проекты, связанные с HSE, продолжаются».

Производитель шин Continental сообщил, что принял решение приостановить производство и бизнес в России на фоне военной операции на Украине. Об этом сообщила пресс-служба компании. «Мы приняли решение временно приостановить производство на фоне войны против Украины и нынешних потрясений, связанных с ней»,— сказано в заявлении компании (цитата по «РИА Новости»).

Компания приостановила импорт и экспорт в Россию. Спрос в России будет обслуживаться «до дальнейшего уведомления из существующих запасов на месте», пишет Ъ.

У Continental есть завод в Калуге и офисы продаж в Москве. Компания также участвует в совместном предприятии в Чистополе в республике Татарстан, где производят тахографы для коммерческих автомобилей. В России у компании 1300 сотрудников.