Компания Michelin переводит три своих шинных завода в Германии на более экологичный режим работы. К 2050 году шины Michelin и их производство должны быть полностью СО2-нейтральными, а кроме того, вся продукция должна изготавливаться из возобновляемых, переработанных или экологически чистых материалов.

По данным Michelin, ежегодно на трех крупнейших предприятиях компании в Германии удается снизить выбросы CO2 – 11 000 до 27 000 тонн, что соответствует снижению в среднем примерно на 40%. Ключевым фактором здесь является система энергоменеджмента, сертифицированная в соответствии со стандартом ISO 50001, которую Michelin внедрила во всех своих офисах в Германии.

«Устойчивое развитие жизненно важно для нашей компании, – заявил Аниш К. Танежа (Anish K. Taneja), главный исполнительный директор Michelin в Северной Европе. – Поэтому устойчивость для Michelin – это не один из многих проектов, а стратегический фактор, на котором должна основываться вся цепочка создания стоимости. Наша цель – дать будущим поколениям возможность пользоваться безопасной и, прежде всего, климатически нейтральной транспортной индустрией, и наши производственные площадки играют в этом важную роль. Мы уже добились больших успехов в Германии и, таким образом, подошли на шаг ближе к нашей цели». 

На сегодняшний день почти треть материалов, используемых Michelin для производства шин, приходится на натуральное сырье и переработанные материалы. Ожидается, что к 2030 году эта цифра вырастет до 40%, пишет топоф.

Три немецких предприятия Michelin в Бад-Кройцнахе, Хомбурге и Карлсруэ активно используют солнечную энергию, которую вырабатывают на общей площади около 12,5 га. По данным компании, этим электричеством можно снабдить около 3 840 домохозяйств, а в целом солнечные электростанции компании генерируют мощность в 16,4 мегаватт.

Кроме того, три крупнейших немецких предприятия Michelin снизили потребление воды на треть по сравнению с 2010 годом.