Compagnie Financière Michelin, стопроцентно дочерняя компания Michelin, объявила о продаже 15 195 587 акций Hankook Tire, составляющих примерно 9,98% от уставного капитала корейской компании.

Акции Hankook Tire, крупнейшего корейского шинного производителя, торгуются на Корейской бирже. Michelin намерена продать свою долю в Hankook с целью оптимизации своего портфеля акций, заложенной в стратегии развития, представленной год назад. Увеличив количество ликвидных средств, компания планирует ускорить усиление своих позиций на рынках с быстрыми темпами роста, в частности ускорить выполнение планов по увеличению производства легковых и грузовых шин низшего и среднего ценовых сегментов.

Размещение акций началось 8 ноября, а организатором выступает банк Citigroup; результаты частного размещения среди институциональных инвесторов будет объявлены по завершению операции, сообщают colesa.ru. Аналитики из Morgan Stanley предположили, что на самом деле Michelin продает свои акции Hankook, потому что «попытки расширить сотрудничество несколько раз провалились». Michelin увеличивала свою долю в Hankook с 2003 по 2008 год, и как сообщают некоторые источники, французская компания планировала в партнерстве с Hankook заниматься дистрибьюцией и производством в Азии, но эти планы так и не стали реальностью.

Эксперты также прогнозируют, что на продаже акций Michelin сможет заработать более 300 миллионов евро (без учета налогов), так как ценные бумаги были куплены по средней цене 14 600 вон, а продавать их будут на 5% дешевле нынешней рыночной цены. В целом же, как ожидается, Michelin получит порядка 450-500 миллионов евро, что примерно равняется половине от размера средств, вырученных после выпуска акций французской компании в 2010 году.

Поскольку курс акций Hankook сейчас на рекордно высоком уровне, а рынок, вероятнее всего, позитивно отнесется к этой новости, то, добавляют аналитики Morgan Stanley, Michelin выбрала удачное время для продажи акций.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции КАУЧУКИ, ШИНЫ И РТИ 2011, которая состоится 22 ноября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Золотой спонсор мероприятия - компания Lanxess. Партнеры конференции - Quest International Trading и «ОргХим», мероприятие пройдет при поддержке International Rubber Study Group. Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.