Французская компания Michelin провела пресс-конференцию, где было объявлено о новых мерах по сохранению заводов в Европе, а также о том, что Мишель Ролье возвращается в совет директоров компании

Поскольку сейчас заводы Michelin в Европе работают не на полную мощность, то, как уже сообщалось, Michelin изменила условия своего трудового договора на нескольких предприятиях с целью избежать увольнений на фоне сокращения европейского автомобильного рынка, продолжающегося уже шестой год подряд.

 По условиям нового соглашения, которое было одобрено на трех из 17 заводов Michelin в регионе, компания получила право потребовать от сотрудников выйти на работу в дополнительные дни в качестве компенсации за время, когда производство было остановлено.

 Сейчас Michelin намерена компенсировать влияние падения спроса в Европе за счет усиления присутствия в других регионах мира, а также увеличения продаж высокорентабельных шин для крупной спецтехники, в том числе используемой в горнодобывающей отрасли. Как заявляет руководство Michelin, кризис еврозоны также вынуждает искать способы реструктурировать свою организацию в Европе, где работает порядка 59% от всех 107 000 рабочих компании. К примеру, во Франции в конце 2012 года числилось 24 000 сотрудников Michelin.

 Низкий спрос сократил уровень загрузки мощностей на европейских заводах Michelin до 50-60% в случае с грузовыми шинами и 70%, если говорить о легковых и легкогрузовых покрышках, что одним из способов решить проблему избыточности мощностей является увеличение гибкости в работе с персоналом, которое должно помочь избежать закрытия заводов во Франции в ближайшем будущем.

 «Пока что закрытий заводов в планах нет, - заявил генеральный директор Michelin. – Впрочем, сейчас мы изучаем все варианты, и я не знаю, сколько заводов останется в Европе через 20 лет. Я знаю лишь то, что те, которые останутся, будут конкурентоспособными».

 Финансовый директор Michelin Марк Анри (Marc Henry)  рассказал об итогах 2012 года. По его словам, несмотря на слабость рынка, Michelin смогла показать высокие результаты, увеличив свою операционную прибыль на 25%, до 2,423 миллиарда евро, а также подняв операционную рентабельность на два процентных пункта, до 11,3% от общих объемов продаж. При этом в 1 квартале текущего года выручка Michelin упала на 8,1%, до 4,88 миллиарда евро, причиной чему было сокращение спроса на шины для землеройной техники, тракторов и т.д.

 Г-н Анри также подтвердил прогноз Michelin на 2013 год, отметив, что хотя на устоявшихся рынках спрос останется относительно низким, компания активно увеличивает продажи в развивающихся странах, что должно помочь продолжить наращивать операционную прибыль, а прибыль на задействованный капитал, как ожидается, увеличится до 10%. «Спрос в горнодобывающей отрасли будет существенно расти, - добавил он. – Европейский рынок действительно сократится, но в развивающихся странах, таких как Бразилия, показатели останутся на высоком уровне».

  В этом году Michelin выплатит акционерам дивиденды в размере 2,4 евро на акцию с возможностью реинвестирования. Акционеры также одобрили план по выкупу акций по максимальной цене в 100 евро и снижению капитала за счет погашения бумаг, купленных по этой программе.

  Источник: www.colesa.ru