Туркмения планирует и в дальнейшем расширять совместную деятельность с Россией в нефтегазовой сфере. Об этом сообщил глава МИД республики Рашид Мередов.

"Говоря об энергетике, хотел бы отметить двустороннее сотрудничество по всем ее трем главным компонентам - газовом, нефтяном и электроэнергетическом. Отмечаем здесь растущую активность в нефтяном и газовом секторах Туркменистана компаний "Татнефть" и "Газпром". Планируем и далее расширять совместную деятельность в нефтегазовой отрасли", - сказал он.

Мередов добавил, что в сфере электроэнергетики в настоящее время идет работа над проектом по привлечению АО "Силовые машины" (Санкт-Петербург) к модернизации Марыйской ГЭС и ТЭЦ в городе Туркменбаши.

В свою очередь заместитель председателя кабинета министров Туркменистана Чарымурад Пурчеков отметил, что в энергосистеме страны оборудование, произведенное российскими предприятиями, занимает весомую часть. "Особо следует отметить турбины производства Ленинградского металлического завода (ЛМЗ, входит в "Силовые машины" - ТАСС), данные турбины установлены на трех электростанциях нашей страны. В настоящее время ведутся переговоры с АО "Силовые машины" о поставках запасных частей для турбин производства ЛМЗ", - пояснил он.

Пурчеков сообщил также, что в сфере электроэнергетики в стране ведутся широкомасштабные работы по строительству мощных электростанций, воздушных линий электропередачи, трансформаторных подстанций. "В реализации этих значимых проектов придается большое значение международному сотрудничеству, в том числе с партнерами из РФ", - уточнил Пурчеков.

Россия и Пакистан достигли концептуальных договоренностей по экспорту отечественной нефти в страну, ранее заявил замглавы российского Минэнерго Сергей Мочальников.