Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт не готов обсуждать новые санкции против российских энергоносителей. По его словам, в Евросоюзе есть и другие государства, которые не хотят этого, но они находятся под влиянием «либерального мейнстрима» и «не осмеливаются действовать в своих интересах».

«Я хотел бы прояснить, что Венгрия не готова даже обсуждать никакие дальнейшие санкции в сфере энергетики, ни по газу, ни по нефти. И хотел бы сказать, что в этом мы не одиноки. Может быть, так кажется, но тут как раз фактор политической стабильности и политического мужества, но другим этого, к несчастью, не дано»,— сказал господин Сийярто.

Министр считает, что Венгрия может стать «локальным исключением» в период рецессии в Европе. По его мнению, это связано с тем, что Будапешт «чемпион мира» по управлению экономическими кризисами, у страны будет энергия, необходимая для нормальной работы экономики, у Венгрии есть собственная внешняя политика и политическая стабильность, пишет Ъ.

Венгрия поддержала несколько пакетов санкций против России в ответ на военную операцию на Украине. Однако страна несколько недель блокировала нефтяное эмбарго Евросоюза и добилась для себя ряда исключений. Кроме того, сейчас Венгрия не поддерживает обсуждаемые визовые ограничения для россиян.