Метанол пока не используется в сфере производства высококачественных бензинов в РФ. В том числе, из-за условий техрегламента Таможенного союза. Но в ряде других стран, особенно в Китае, в этой сфере наблюдается прямо противоположная тенденция: в нефтепереработке  данных стран метанол и продукция на его основе всё более востребованы. Причины таких разноплановых тенденций обозревателю RCC разъясняют завлабораторией по разработке перспективных и специальных бензинов ОАО «ВНИИ НП», кандидат технических наук Михаил Ершов и инженер этой лаборатории Дмитрий Потанин.

«С одной стороны, использование метилового спирта в топливе влечет за собой ряд проблем: это низкая фазовая стабильность, коррозионная агрессивность, недостаточная теплота сгорания. Но с другой – метанол является одним из наиболее эффективных оксигенатов. При его добавлении обеспечивается существенный удельный прирост детонационной стойкости (т.е. октановых чисел) бензинов. Высокооктановое топливо применяется для двигателей с большей степенью сжатия, от которой, в свою очередь,  зависят экономичность работы двигателей и, как следствие, - уровень удельных выбросов.

В настоящее время применение метанола как компонента моторных топлив весьма ограничено, но в перспективе ситуация может измениться. Метиловый спирт является самым дешевым среди октаноповышающих кислородсодержащих компонентов бензинов, при условии его производства из природного газа, угля и/или непищевой биомассы. Причем указанные сырьевые источники, по прогнозам всех ведущих энергетических компаний и институтов, постепенно будут выходить на первый план в сфере производства указанных компонентов.  

Поэтому во многих странах метанол уже используется, либо проводятся исследовательские работы по его применению. Так, в Европе метиловый спирт, согласно EN 228:2012, разрешен к использованию до 3% об. Современные же провинциальные стандарты в Китае регламентируют содержание метанола в весьма широких пределах - вплоть до 85%. 

В России растет потребность в октаноповышающих компонентах и добавках. Но использование метанола в бензинах, находящихся в обращении в РФ, запрещено, согласно Техническому Регламенту Таможенного союза ТР ТС 013/2011. Хотя в других странах ТС (Белоруссия и Казахстан) допускается наличие до 1% об. метанола. 

В ОАО «ВНИИ НП» разработана октаноповышающая добавка к автомобильному бензину на основе МТБЭ или ТАМЭ и метанола. Использование такой добавки обеспечивает, во-первых,  рост октановых чисел в среднем на 10% по сравнению с МТБЭ или ТАМЭ. А, во-вторых,  снижение стоимости вводимых оксигенатов до 20%. Преимуществом данной добавки является и то, что она дополнительно содержит в своем составе антикоррозионную присадку, которая придаёт защитные свойства бензину. Эта разработка уже в настоящее время может найти применение в странах, допускающих использование метанола в бензинах».