Глава и владелец "РуссНефти" и "Нефтисы" Михаил Гуцериев вошел еще в один актив, купив 15% акций нефтекомпании Exillon Energy с добычей в Тимано-Печоре и Западной Сибири. Менеджмент Exillon заявлял о возможной продаже компании до конца года, и источники "Ъ" уверены, что господин Гуцериев получит как минимум контрольный пакет.

 Flowdale Investments Limited, бенефициаром которой является основной акционер "РуссНефти" Михаил Гуцериев, 18 ноября приобрела 14,9% акций британской Exillon Energy у фонда Worldview EHS International Master Fund, следует из сообщений Лондонской биржи. Flowdale приобрела 24,65 млн акций Exillon Energy по цене Ј2,75 за бумагу с премией 4,5% к рынку), заплатив за долю Ј66,18 млн (около $106 млн). Капитализация самой Exillon Energy, исходя из суммы сделки, составляет $711 млн, в то время как ее текущая стоимость — $680 млн. По словам источника, близкого к переговорам, господин Гуцериев не остановится на приобретении доли Worldview, но пока нет определенности, будет ли это контрольный пакет Exillon или полная консолидация.

Exillon Energy ведет добычу нефти в Западной Сибири (Каюмовское и Лумутинское месторождения) и в Тимано-Печоре (десять участков, подтверждены шесть месторождений). В 2012 году добыча составила около 640 тыс. тонн, в первом полугодии 2013 года она выросла на 38,5%, до 387 тыс. тонн.

Продавший свою долю швейцарский инвестфонд Woldview — второй по величине доли акционер компании. Самым крупным пакетом в Exillon Energy владеет ее основатель, казахский бизнесмен Максат Арип, которому принадлежат 30,2% акций. Господин Арип летом объявил о своем желании консолидировать актив, но менеджмент Exillon Energy посчитал предложенную им цену заниженной и стал рассматривать другие варианты продажи. Уже в сентябре бизнесмен заявил о желании, наоборот, продать свою долю, но, по словам источника, знакомого с ситуацией, на этот раз запросил за нее "слишком много". Помимо Максата Арипа и Woldview, акционерами Exillon Energy являются Schroders plc (13% акций), JP Morgan (11,05%), Capital Group Companies (8%), Henderson Global (3%). Около 20% акций торгуются на LSE.

В октябре сама Exillon Energy объявила о возможной продаже компании до конца года, не уточняя, о какой именно доле идет речь, и сообщила, что "интересанты" уже найдены. Как уточняли источники  на рынке, Exillon Energy рассматривала полную продажу, а среди желающих были Независимая нефтяная компания Эдуарда Худайнатова, ЛУКОЙЛ, "Газпром нефть" и "Роснефть". Вчера совет директоров Exillon сообщил, что процесс продажи продолжается и компания рассчитывает объявить о результатах до конца декабря.

Управляющий директор Advance Capital Карен Дашьян считает, что цена бумаг, по которой Flowdale приобрела пакет Woldview, близка к их максимальной стоимости. В целом он оценивает актив в $800 млн. По его мнению, в случае дальнейшего увеличения пакета господин Гуцериев будет предлагать более высокую премию. Для бизнесмена Exillon Energy интересна из-за близости к активам подконтрольным ему "Русснефти" и "Нефтисе", полагает господин Дашьян. При этом эксперт добавляет, что при консолидации Exillon Energy ее акции, скорее всего, достанутся именно "Нефтисе" — компании, полностью принадлежащей господину Гуцериеву и добывающей в ХМАО и Коми, так как с ней возможен больший синергетический эффект. Господин Дашьян напомнил, что подобные приобретения господин Гуцериев делал и в начале 2000-х годов, когда "собирал" "Русснефть", но тогда активы покупались на аукционах в России, а выкуп доли в Exillon Energy — его первая международная сделка.