Газпромбанк завершил продажу "СИБУРа". Dellawood Holdings Limited приобрела права на 49,98% акций ЗАО "СИБУР Холдинг" у Газпромбанка, что в совокупности с находящимся в собственности 100-ной дочерней компании Dellawood - ЗАО "Миракл" - пакетом составляет 100% уставного капитала компании.

Согласно сообщению Dellawood Holdings, 57,5% этой компании принадлежит Леониду Михельсону, 37,5% - Геннадию Тимченко. Еще 5% уставного капитала Dellawood Holdings принадлежит менеджменту "СИБУРа" - Дмитрию Конову, Михаилу Карисалову и Михаилу Михайлову, а также заместителю председателя совета директоров Александру Дюкову, при этом доля каждого из них составляла менее 3%.

Л.Михельсон сообщил "Интерфаксу" в пятницу, что не исключает появления у "СИБУРа" других стратегических акционеров, партнеров "НОВАТЭКа", в том числе французской Total. Отвечая на вопрос, может ли другой крупный партнер по "НОВАТЭКу" - Total - поучаствовать в акционерном капитале "СИБУРа", Л.Михельсон сказал: "Если Total, наш партнер в "НОВАТЭКе", или какой-либо другой стратегический инвестор выразит такое желание, мы готовы будем рассмотреть эти предложения".

"Я предложил Геннадию Николаевичу выступить инвестором в этом проекте в силу целого ряда причин: во-первых, между нами сложились очень хорошие партнерские взаимоотношения за время работы в "НОВАТЭКе"; во-вторых, нестабильность на финансовых рынках существенно снизила возможности по привлечению дешевого капитала, и, кроме того, у "НОВАТЭКа" и "СИБУРа" общая география бизнес-интересов", - пояснил Л.Михельсон.

По его словам, финансовые условия выкупа 100% "СИБУРа" были определены в 2010 году на основании текущей отчетности, пишет Rupec.ru. "Стоимость сделки зависела от сроков выкупа, поэтому мы стремились завершить ее в максимально короткие сроки", - сказал он. Л.Михельсон также сообщил, что объединение "НОВАТЭКа" и "СИБУРа" не планируется: "Точно нет. Мы считаем, что каждая из этих компаний должна развиваться самостоятельно, в соответствии с принятыми в них стратегиями".

Как отметил совладелец "СИБУРа", "наша общая позиция, что компания уровня "СИБУРа" должна стать публичной. При этом я намерен сохранить контроль над компанией". По его словам, с Г.Тимченко "у нас уже сложилась комфортная и эффективная для развития компаний модель взаимодействия, которая будет работать и в "СИБУРе". А вхождение в состав акционеров ряда менеджеров компании и заместителя председателя совета директоров Александра Дюкова "послужит сильным инструментом стимулирования работы менеджмента и закрепит уже сложившуюся команду".

"У менеджмента и новых владельцев "СИБУРа" общее понимание направления развития компании и общие взгляды на операционную модель бизнеса. Поэтому преемственность и в логике дальнейшего движения, и в составе управляющей команды будет сохранена. Реализация наших планов значительно повысит инвестиционную привлекательность "СИБУРа" и оправдает вложения в капитал компании", - прокомментировал генеральный директор "СИБУРа" Дмитрий Конов.

Напомним, что в конце декабря 2010 года структура Л.Михельсона ЗАО "Миракл" приобрела 25% "СИБУРа" и права еще на 25%. Газпромбанк сообщал, что оценка компании в рамках сделки составляет более 225 млрд рублей без учета долга. Позже банк сообщил, что 25% акций "СИБУРа" были проданы за 37,5 млрд рублей, что оценивало 100% холдинга в 150 млрд рублей. В марте ЗАО "Миракл" увеличило долю в ЗАО "СИБУР Холдинг" до 50%.

Осенью стало известно, что конфигурация сделки меняется - так, в ее структуре появилась компания Dellawood Holdings, которая входит в список аффилированных лиц "НОВАТЭКа". ФАС в октябре одобрила приобретение этой структурой 100% акций "СИБУРа". При этом компанию ЗАО "Миракл", владеющую 50,02% акций "СИБУРа" планируется присоединить к самому холдингу.

Фото: Рупек