Крупнейший акционер "Сибура" Леонид Михельсон подтвердил планы расширения "Запсибнефтехима", а также необходимость заключения инвестиционного соглашения с Минэнерго РФ и вложения в модернизацию комплекса не менее 65 млрд рублей для получения обратного акциза на сырье.

"Подтверждаю - это не слухи, а планы. Давно этот ставился вопрос. Мне не нравится сама формула, с Минфином мы говорили - обратный акциз, в принципе, по доле сырья, которое идет в переработку, можно решать это другими механизмами. Минфину нравится обратный акциз - пусть будет обратный акциз, но я считаю правильным, что и этан, и СУГи, которые идут на переработку, должны иметь преференции", - сказал он журналистам в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

Газета "Коммерсантъ" в декабре 2019 года сообщила со ссылкой на источники, что "Сибур" готовит проект расширения нефтехимического комплекса "Запсибнефтехим" для получения обратного акциза на сырье.

Как пояснил ранее  глава налогового департамента Министерства финансов РФ Алексей Сазанов, "Сибуру" будет необходимо заключить инвестиционное соглашение с Минэнерго РФ и вложить в модернизацию комплекса 65 млрд рублей. В этом случае компания сможет получить обратный акциз на весь объем сжиженного природного газа (СУГ), направляемый на пиролиз.

Компания в результате принципиально одобренных правительством мер поддержки газохимии может получить по этому проекту до 20 млрд рублей в год в виде обратного акциза на сырье - этан и сжиженный углеводородный газ, передает ТАСС.