Минэнерго РФ ждет информацию о сроках восстановления работы нефтебазы в Белогородской области, сообщил глава ведомства Николай Шульгинов.

В пятницу утром губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о пожаре на нефтебазе Белгорода, в результате которого пострадали два работника предприятия. По его словам, причиной пожара стали удары с двух украинских вертолетов. В пресс-службе МЧС РФ сообщали, что на нефтебазе горят резервуары с топливом, напоминает Прайм.

По словам министра, ситуация находится на особом контроле, пожар на нефтебазе не отразится на обеспечении региона топливом и ценах для потребителей. Сети автозаправок Белгородской области при необходимости будут полностью обеспечены бензином из Курской и Воронежской областей, добавил Шульгинов.

Запасы топлива на нефтебазах в Белгородской и соседних областях составляют 15 и более дней, потребители будут обеспечены в полном объеме. Об этом сообщили журналистам в "Роснефти". "ПАО НК "Роснефть" сообщает, что запасы топлива на нефтебазах Белгородской и соседних областей составляют 15 и более дней. Все потребители будут обеспечены топливом в полном объеме", - отметили в компании.

Вице-президент Независимого топливного союза (НТС) Дмитрий Гусев заявил журналистам, что автовладельцы Белгорода не ощутят последствий от пожара на нефтебазе "Роснефти". По его словам, западная часть России полностью обеспечена производством топлива: в этой части страны имеется много нефтеперерабатывающих заводов, а емкости для хранения топлива избыточны. "В целом потребители никак не ощутят какие-то изменения для себя, и никоим образом нельзя говорить о каких-либо даже возможных проблемах с топливоснабжением региона", - подчеркнул эксперт.

При этом Гусев добавил, что в части снабжения сетей АЗС могут немного измениться как сами поставки, так и логистические "плечи", то есть расстояния до заправок, пишет ТАСС.