Минэнерго предлагает разрешить "Газпрому" продавать газ экспортерам сжиженного природного газа (СПГ) и продуктов газопререрабоки и газохимии по нерегулируемым ценам, говорится в проекте постановления правительства РФ, опубликованного на федеральном портале проектов правовых актов.

"Разрешить публичному акционерному обществу "Газпром" и его аффилированным лицам с 1 января 2017 года реализовывать добытый ими природный газ по нерегулируемым ценам организациям, осуществляющим производство СПГ", - говорится в проекте постановления кабмина.

Также предлагается продавать газ "Газпрома" по нерегулируемой цене экспортерам продукции газопереработки и газохимии на объектах, введенных в эксплуатацию после 1 января 2017 года на территории РФ.

"Предлагаемый в проекте постановления правительства Российской Федерации механизм позволит реализовать совместно с иностранными партнерами высокотехнологичные проекты по производству сжиженного природного газа", - говорится в материалах.

При этом продажа газа экспортерам СПГ по нерегулируемым ценам не предполагает рост цен выше регулируемых для потребителей на внутреннем рынке, говорится в материалах.

Кроме того, проект постановления правительства РФ предусматривает проведение ФАС и Минэнерго мониторинга цен на газ, по которым осуществляется его реализация экспортерам СПГ, пишет Прайм.