Чиновники из Минэнерго не поддержали предложение Минфина о повышении экспортных пошлин на нефтепродукты. Напомним, Минфин хочет поднять пошлины до уровня в 85-90% от пошлины на нефть. Минэнерго предлагает отказаться от идеи увеличения пошлин или разработать компенсирующие меры для нефтяников.

«Мы считаем, что эти цифры без дополнительных компенсирующих мер не просто значительно, а категорично ухудшат экономику нефтепереработки в стране», – сказал министр энергетики Сергей Шматко. Он не ответил на вопрос, какие компенсирующие меры возможны, сказав, что они только обсуждаются. «Пока мы декларируем, что принято только решение о выравнивании пошлин на светлые и темные нефтепродукты», – сказал С.Шматко.

Сейчас ставка пошлины на темные нефтепродукты — 38,1% от нефтяной, на светлые — 70,7%. Проект бюджета на 2011-2013 г предполагает их постепенную унификацию на уровне 55, 56 и, наконец, 60% от нефтяной. Но в октябре Минфин предложил резко повысить единую ставку. Вплоть до 85-90%, говорил замминистра Сергей Шаталов. Решение нужно принимать с 2011 г, сказал на прошлой неделе министр финансов Алексей Кудрин.

По оценке А.Кудрина рост пошлин на нефтепродукты до 90% от нефтяной обойдется компаниям в $15 млрд, при этом Минфин обещал компаниям адекватную компенсацию — в виде субсидий или снижения НДПИ (трехлетний бюджет пока, напротив, предусматривает индексацию базовой ставки налога в 2012 г на 6,4%, в 2013 г — на 5,4%).

«Окончательного ответа, что будет сделано, пока нет», — признал С.Шматко, какой будет единая ставка, еще предстоит решить. В среду этот вопрос, по его словам, обсуждался на совещании в Минэнерго, а в четверг — у вице-премьера Игоря Сечина, пишет Оil.Эксперт.

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 9 декабря 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.