Министерство энергетики РФ не планирует продлевать оборот бензина стандарта Евро-4 на территории России после 1 июля 2016 года, заявил журналистам заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов.

По его словам, этот вопрос на повестке дня не стоит.

"Решение (о продлении оборота до июля 2016 года) было исходя из того, что у нас весной полевые работы. Нам необходимо обеспечить топливом, прежде всего, дизелем, который у нас присутствует в избытке. Хотя по результатам прошлого года мы меньше вырабатываем дизеля, но в этом смысле никаких проблем нет. По бензинам мы вырабатываем больше топлива с учетом того, что все основные производители производят пятый класс", - сказал он.

По словам Молодцова, Россия в состоянии пройти период ремонта нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) и высокого спроса на бензин без дополнительных закупок белорусского топлива.

"Мы его и в прошлом году проходили. В первом квартале нам было поставлено минимальное количество белорусского бензина. В этом году далеко до 100 тыс. (тонн) не дотянули", - сказал он.

По словам Молодцова, сейчас в России для прохождения периода высокого спроса созданы достаточные запасы бензина - 2,1 млн тонн. "Они (запасы) позволяют говорить о том, что мы успешно пройдем (период ремонта НПЗ и высокого спроса на бензин). Есть, конечно, региональные особенности, вопросы, связанные с Восточной Сибирью, Западной Сибирью. Но это ситуация рабочая, так как мы ее мониторим в постоянном режиме", - подчеркнул замглавы Минэнерго.

Говоря о возможности сокращения поставок нефти в Белоруссию, он отметил, что решение по этому вопросу есть, и Минэнерго РФ над ним работает, пишет ТАСС