Минэнерго РФ пока не видит необходимости выделять высокосернистую нефть в отдельный экспортный поток, ситуация с качеством Urals находится под контролем, сообщил журналистам первый замминистра энергетики Алексей Текслер.

"Пока мы не видим ухудшения (качества экспортного сорта нефти Urals) и, соответственно, необходимости выделения в ближайшее время отдельного потока, но при этом ежемесячно мониторим ситуацию", - сказал Текслер, отвечая на вопрос о возможности выделения высокосернистой нефти в отдельный экспортный поток для сохранения качества Urals.

"Кстати, за прошлый год качество Urals не ухудшилось, а даже немного улучшилось", - добавил замминистра. Он отметил, что вопрос выделения высокосернистой нефти в отдельный экспортный поток, скорее всего, откладывается на период после 2018 года, передает Прайм.

"Мы считаем, что влияние в целом на экономику, на бюджетную часть, будет негативным и такое решение можно принимать только при реальном ухудшении качества Urals, которое потребует физического выделения тяжелой нефти в отдельный поток. Пока такой потребности нет", - добавил Текслер.