Минэнерго отмечает, что в настоящее время на российском рынке наблюдается переизбыток предложения авиатоплива, поэтому рынку не угрожает появление дефицита предложения в период летних отпусков. Об этом ТАСС заявил замминистра энергетики Павел Сорокин.

Тем не менее Минэнерго для большей стабилизации ситуации прорабатывает вопрос повышения биржевого норматива продажи керосина, а также возможность установления правила "целевого" использования авиатоплива. "Вместе с мерами по увеличению биржевого норматива на бензин и дизель, мы сейчас прорабатываем вопрос керосина. Но опять же надо понимать, что рынок полностью снабжён, на рынке переизбыток. То есть само по себе увеличение биржевого норматива на ситуацию сильно влиять не будет", - сказал Сорокин.

"Этот вопрос (введения правила "целевого" использования авиатоплива) также сейчас находится в проработке. Концептуально мы считаем, что это правильная мера, потому что в первую очередь авиатопливо должно использоваться для заправки самолетов, поэтому эта мера находится вместе с ФАС в проработке, в ближайшее время будем докладывать о результатах", - добавил замминистра.