Министерство энергетики РФ ожидает запуска продуктопровода "СИБУР Холдинга" "Пурпе - Южный Балык - Тобольск" в 1-м квартале 2015 года, хотя ранее глава ведомства Александр Новак говорил о его запуске уже в 1-м квартале 2014 года. Это следует из проекта Энергетической стратегии Минэнерго до 2035 года, имеющегося в распоряжении ИТАР-ТАСС.

"В частности, для более полного и эффективного освоения нефтегазохимического сырья Западной Сибири (повышения глубины его переработки и вовлечения в переработку этана) компаниями прорабатывается целый ряд проектов развития продуктопроводной инфраструктуры. Для транспортировки ШФЛУ: продуктопровод "Пурпе - Южный Балык - Тобольск" ("СИБУР Холдинг") в стадии строительства с завершением в 1-м квартале 2015 года", - говорится в стратегии.

На совещании по вопросу развития нефтехимической промышленности в Тобольске в октябре 2013 года Новак рассказал, что по поручению президента РФ Владимира Путина Минэнерго утвердило план развития газа и нефтехимии на период до 2030 года. Глава Минэнерго тогда подчеркнул, что продуктопровод Пурпе-Тобольск будет введен в эксплуатацию уже в 1-м квартале в 2014 года.