Минэнерго РФ рассчитывает в 2014 году запустить биржевую торговлю пропан-бутаном для обеспечения поставок населению газа в баллонах, сообщил замминистра энергетики Кирилл Молодцов, выступая на форуме "Газ России-2013".
 
"Мы считаем, что в следующем году мы сможем реализовать задачу, по которой объем предложения балансового газа, который в настоящий момент составляет не более одного миллиона тонн по году, будет удовлетворяться за счет рыночных механизмов, и фактически уйдем от того алгоритма, который приходится реализовывать для гарантированного обеспечения населения бытовым газом в баллонах", - сказал Молодцов.
 
Он пояснил, что существовавшая в девяностые-двухтысячные годы практика балансовых заданий, которые власти направляли газодобывающим компаниям с целью обеспечения поставок баллонного газа населению, изжила себя, так как объем предложения пропан-бутана значительно возрос.
 
По словам Молодцова, в результате предпринимаемых правительством мер по повышению утилизации попутного нефтяного газа объем предложения пропан-бутана вырос на рынке в настоящее время до 14-17 миллионов тонн с 4 миллионов тонн в 2004 году.

Источник: РИА «Новости»