Минэнерго считает, что во второй половине 2020 года цены на нефть достигнут $40–45, сказал заместитель министра Павел Сорокин в интервью Reuters. Ведомство прогнозирует стоимость барреля в 2021 году в диапазоне $45–50. Россия отказалась от сделки ОПЕК+ из-за требований по сокращению добычи до 600 тыс. баррелей в сутки, пишет Ъ.

Уровень цен $45–55 господин Сорокин называет равновесным и справедливым. Себестоимость добычи в России находится на уровне $9–20. «Все сценарии были просчитаны, вывод очень простой: если они подразумевают продление срезания, то рано или поздно мы все равно пришли бы к падению цены до $40 и ниже, будь то с выходом через полгода, с выходом через год и так далее»,— сказал замминистра.

По словам господина Сорокина, решение России о выходе из сделки не было эмоциональным или навязанным, оно было подкреплено «прагматичным и обоснованным расчетом». России пришлось бы дополнительно сократить добычу на 300 тыс. баррелей, и общий уровень сокращения составил бы 600 тыс. «600 тыс. баррелей в сутки — это существенное снижение и тяжелое восстановление, просто по технологическим причинам. Часть сокращения может просто не вернуться никогда, а это потеря рабочих мест, снижение инвестиций. Мы моделировали все сценарии, включая тот, который в итоге материализовался»,— сказал господин Сорокин.