Минэнерго рассматривает совместно с нефтяными компаниями проекты, которые могли бы стать пилотными, в рамках введения налога на добавленный доход (НДД). Об этом сообщил  министр энергетики Александр Новак.

"Я недавно проводил совещание по этому вопросу, в котором принимали участие также нефтяные компании - "ЛУКОЙЛ", "Сургутнефтегаз", "Татнефть" и "Башнефть". Они предлагают проекты, которые могли бы стать пилотными", - сказал он. Министр добавил, что вопрос введения НДД очень важен и обязательно будет рассмотрен в ближайшем будущем.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Минэнерго предлагает перейти к обложению нефтяной отрасли налогом на добавленный доход (или налогом на финансовый результат). Смысл новации - облагать налогом не нефть в момент ее добычи, как сейчас, а накопленную за время разработки месторождения прибыль, понимаемую как разницу между доходами и расходами за весь срок освоения участка.

Ставка налога должна увеличиваться по мере роста добычи сырья и снижаться при ее сокращении. Ввиду того что сумма налога будет увязана с затратами, ввести НДД обещают только для относительно новых месторождений, так как документально обосновать затраты по участкам недр, разрабатываемым еще с советского периода, затруднительно.

"Налогами и сборами облагается не финансовый результат, а абсолютный показатель выручки компании. Это позволяет упростить администрирование и собираемость налогов, но не учитывает экономику отрасли и препятствует притоку инвестиций в нее, а также делает нерентабельной добычу значительных запасов как на новых, так и на разрабатываемых месторождениях", - заявлял министр энергетики.

По его словам, если ничего не менять, добыча нефти упадет и в течение 20-30 лет из имеющихся запасов 22 млрд тонн нефти будет добыто лишь 11 млрд тонн.

Вице-премьер Аркадий Дворкович сообщал, что новый налог будет сначала опробован на нескольких месторождениях. "Найдем какой-то конкретный проект, поскольку пока неочевидна выгода НДД по сравнению с действующими налоговыми режимами", - говорил он, добавив, что интерес к НДД на своих месторождениях проявила "Башнефть".

Соответствующие изменения в законодательство планируется внести в 2014 году.