Рабочие группы консультативного совета по трем приоритетным направлениям развития нефтегазового комплекса планируется создать при Минэнерго РФ, говорится в сообщении кабмина по итогам совещания у вице-премьера, главы аппарата правительства РФ Владислава Суркова по вопросу инновационного развития в этой сфере.

"В рамках совещания было принято решение о создании рабочих групп консультативного совета при Минэнерго России по трём приоритетным направлениям: повышение эффективности разработки нефтяных месторождений за счёт увеличения коэффициента извлечения нефти; приращение ресурсной базы углеводородов; повышение доли извлекаемого углеводородного сырья с применением технологий морской добычи", - говорится в сообщении.

Основной задачей этих рабочих групп станет организация отраслевого взаимодействия с экспертными и научными сообществами, поиск и реализация нефтегазовыми компаниями конкретных исследовательских проектов, а также совершенствование нормативно-правовой базы отрасли.

"Данная работа будет проводиться совместно с Фондом "Сколково", который уже имеет положительный опыт в рамках деятельности центра прикладных исследований "Унихит" (совместный проект Института катализа РАН, Новосибирского государственного университета и The Imperial College of Science, Technology and Medicine). В рамках этого проекта проводится разработка и коммерциализация технологий по 12 направлениям, среди которых разработка методов измерения свойств отложения нефти, разработка методов исследования химических и физических свойств нефти, высокоэффективная утилизация тепла, математическое моделирование реакций и переноса тепла в нефтехимических процессах", - поясняется в сообщении.

По словам Суркова, основная цель сейчас – не просто внедрять уже имеющийся инновационный опыт на конкретных производствах, но и искать эксклюзивные, в хорошем смысле дерзкие технологические решения среди отечественных научных разработок. Он подчеркнул, что в России уже созданы основные элементы классической модели инновационной цепи, единственный серьёзный недостаток – отсутствие такого важного сегмента, как испытательные полигоны, экспериментальные центры и производства.

"Нужно переходить от общих институциональных задач в области инновационной политики к более конкретным, отраслевым. Так, в нефтегазовом комплексе необходимо стимулировать прорывные технологии в сфере поисков, разведки, добычи, хранения, транспортировки углеводородного сырья", - поясняется в сообщении.

Для этого требуется прямое сотрудничество ведущих университетов, профильных академических институтов с нефтегазовыми компаниями, передает Прайм.

"Здесь у нас полное взаимопонимание, прямой контакт с ответственным секретарем комиссии при президенте России по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности Игорем Сечиным, а также с профильным заместителем председателя правительства Аркадием Дворковичем. Это взаимодействие поможет нам в разработке и внедрении инновационных проектов в нефтегазовом секторе", – приводятся в сообщении слова Суркова.

В совещании приняли участие представители крупнейших российских и международных нефтегазовых компаний ("Газпром", "Газпром нефть", "Роснефть", "Лукойл", "Башнефть", Shell Russia, Statoil Russia, "Татнефть", "Сургутнефтегаз", Eni, ExxonMobil Russia), а также сотрудники ведущих профильных университетов.

Напоминаем, что Международная Конференция «Водород 2013» состоится 25 марта 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Мероприятие пройдет при поддержке НП «Национальной ассоциации водородной энергетики», ИТЦ «Водородные технологии» и «Криоген-Экспо». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru.

Напоминаем, что Четвертая Международная конференция «Попутный нефтяной газ 2013» состоится 26 марта 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Спонсор мероприятия - компания «Аггреко Евразия», партнер - ALSTOM Carbon Capture. Конференция пройдет при поддержке Российского газового общества и Общероссийской Общественной Организации «Деловая Россия». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Международная конференция «Технологии GTL и CTL 2013» состоится 27 марта 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке «ВНИИ НП», Общероссийской Общественной Организации «Деловая Россия» и «Российского газового общества». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru