Министерство энергетики России считает текущую версию налога на дополнительный доход (НДД) эффективной, корректировка пока не требуется. Об этом сказал ТАСС первый замминистра энергетики Павел Сорокин в кулуарах ПМЭФ.

"В данной конфигурации на данный момент это оптимальный подход, который обеспечивает достаточную экономику для прироста добычи и бюджетной эффективности", - сказал он, отвечая на вопрос, требуется ли корректировка налогового режима.

Вице-премьер России Александр Новак ранее говорил, что налог на добавленный доход в дальнейшем может стать основным налоговым режимом для добычи нефти, и государству почти не нужно будет вмешиваться в налоговую систему нефтянки.

НДД - относительно новый налог, который применяется для нескольких категорий месторождений в зависимости от их выработанности и географического положения. Он заменяет собой экспортную пошлину и налог на добычу полезных ископаемых (частично) и взимается с выручки от продажи нефти за вычетом расходов на ее добычу и транспортировку.

Под режим НДД подпадают некоторые новые месторождения в Восточной Сибири, действующие месторождения в Западной Сибири с выработанностью от 10% до 80% (при квоте на добычу не более 15 млн тонн), новые месторождения в Западной Сибири с выработанностью менее 5% с совокупными запасами не более 50 млн тонн в год, а также арктические проекты.