Минэнерго РФ получило обращения компаний, участвующих в проектах российских инновационных газовых турбин, о возможных задержках в сроках реализации этих проектов, заявил министр энергетики Николай Шульгинов в ходе совещания по итогам осенне-зимнего периода (ОЗП).

"По поводу проектов инновационных турбин. ГТУ. Там тоже есть обращения компаний, что прогнозируются риски смещения вправо. На эту тему точно мы намечаем совещание с Мантуровым (глава Минпромторга) и обсудим с этими компаниями, с поставщиками, в первую очередь ОДК и "Силовыми машинами", что там происходит", - сказал Шульгинов.

На совещании планируется обсудить, что происходит с уже отобранными на конкурсах проектами, а также возможность дальнейшего масштабирования этих проектов, отметил Шульгинов.

Министр также обратил внимание присутствовавшего на совещании гендиректора ООО "Газпром энергохолдинг" (ГЭХ) Дениса Федорова на то, что компания спустя год после конкурсного отбора так и не заключила договор с ОДК. "Компания "ОДК" отказывается подписывать договоры, несмотря на то, что мы пошли уже на индексацию затрат дважды, на нарушения, которые нам как менеджменту могут потом аукнуться нехорошо", - ответил Федоров.

По его словам, ОДК обязалась это сделать до конца майских праздников, но ГЭХ прорабатывает резервную схему и уже получил коммерческое предложение от "Силовых машин", которые готовы заместить оборудование ОДК. Сроки "отъедут" на 1-1,5 года, пишет Интерфакс.

Победителями прошедшего в мае 2021 г. первого в России отбора проектов модернизации с использованием новых отечественных турбин стали три компании - ПАО "Интер РАО", "ОГК-2" и "Т Плюс". "Интер РАО" выбрала в качестве поставщика оборудования "Силовые машины". "Т Плюс" вела ведет переговоры с "Силмашем". Для "ОГК-2" оборудование должна была поставить ОДК.