Поставки газа с черноморского месторождения Сакарья потребителям в Турции планируется начать в марте будущего года. Об этом сообщил во вторник министр энергетики и природных ресурсов республики Фатих Донмез в эфире телеканала TRT.

"Наша команда ускоренными темпами проводит работы, касающиеся начала поставок газа. Они на 85% завершены на земле. Мы хотим, чтобы газ [с месторождения Сакарья] начал поступать нашим жителям в марте 2023 года", - сказал министр.

Месторождение Сакарья считается самым крупным в Черном море, его запасы превышают 400 млрд кубометров. На начальной стадии на месторождении Сакарья планируется добывать примерно 10 млн кубометров газа в сутки, или от 3,4 до 4 млрд в год. К 2027-2028 годам ежедневный объем добычи газа должен составить 40 млн кубометров, ежегодные объемы вырастут до 15 млрд кубометров.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил в понедельник, что общие разведанные запасы месторождений природного газа в турецких территориальных водах в Черном море увеличились до 710 млрд кубометров и оцениваются в 1 трлн долларов, напоминает Прайм.