Минэнерго обратилось в правительство с предложением запустить процесс ввода ограничений на экспорт бензина из России, сообщил министр энергетики Николай Шульгинов. Вице-премьер Александр Новак 30 июля говорил, что Минэнерго продолжает рассматривать возможность запрета экспорта бензина, поскольку давление на рынок остается.

«Минэнерго России обратилось в правительство РФ с предложением выпустить поручение о запуске в ускоренном порядке процедуры запрета экспорта бензина»,— передает слова господина Шульгинова пресс-служба министерства.

«Мы сейчас рассматриваем это (запрет.— “Ъ”) на самом деле, Минэнерго должно внести предложения в ближайшее время. В принципе этот инструмент мы рассматриваем дополнительно, потому что спрос растет, и нам необходимо обеспечить в полном объеме наш внутренний рынок»,— сказал господин Новак журналистам (цитата по «Интерфаксу»).

Ранее на фоне роста биржевых цен Минэнерго допускало запрет экспорта бензина на три месяца или более. 29 июля стоимость бензина марки АИ-92 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже выросла на 0,85%, до 57 343 руб. за тонну. Стоимость бензина марки АИ-95, напротив, снизилась на 0,09%, до 58 556 руб. за тонну.

Оптовые цены на бензин в июле несколько раз обновили исторические максимумы. Минэнерго связывало рост цен с ремонтами на нефтеперерабатывающих заводах и повышенным спросом в сезон отпусков.