«Минерал Групп» считает целесообразным дробление акций «Сильвинита» (г. Соликамск, Пермский край). Об этом сообщил директор по финансам «Минерал Групп» - управляющей компании «Сильвинита» - Александр Шаробайко на встрече с инвесторами, передает «Интерфакс».

При этом, по его словам, решение по этому вопросу должны принимать акционеры «Сильвинита». «Я рекомендовал всем акционерам подумать», - сказал он.

А.Шаробайко отметил, что в ближайшие пять лет он не видит «возможности какого-то изменения в акционерном капитале». Он пояснил, что у компании сейчас нет финансовых возможностей для выкупа блокирующего пакета акций «Сильвинита» у Дмитрия Рыболовлева (ему принадлежит контрольный пакет акций «Уралкалия» - ИФ). С «Акроном» переговоры о выкупе его пакета также не ведутся.

Отвечая на вопрос о возможности слияния с «Уралкалием», А.Шаробайко сказал: «в нашем понимании такой вариант теоретически возможен, в понимании ФАС – нет».

Блокпакет «Сильвинита» принадлежит владельцу «Уралкалия» Д.Рыболовлеву, 8% - «Акрону». Остальные акции принадлежат контролирующему акционеру «Сильвинита».