Минфин предлагает провести донастройку демпфера, скорректировав в 2024 году индикативные цены на бензин и дизельное топливо, а также ряд других налоговых новаций, сообщает министерство. 

Предложения вносятся в рамках законопроекта для реализации основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики России на 2021-2023 годы, утвержденных в прошлом году. Документ разрабатывался с учетом сложившейся экономической ситуации и направлен на создание условий для восстановления деловой активности после пандемии, а также на долгосрочные структурные изменения.

"[Предполагается] донастройка демпферного механизма по результатам обсуждения с нефтяными компаниями ситуации на топливном рынке и ценовой конъюнктуры на мировых рынках. В частности, предлагается корректировка в 2024 году индикативных цен на бензин и дизельное топливо для расчета демпфера, предусматривающая их индексацию на 1%", - говорится в сообщении Минфина.

"Законопроект содержит как меры поддержки некоторых пострадавших отраслей, так и меры, направленные на повышение эффективности налоговой системы и собираемости налогов без увеличения фискальной нагрузки для населения и бизнеса, - сказал замглавы Минфина Алексей Сазанов, слова которого приводятся в сообщении. - Предлагается ряд новаций по совершенствованию налогового администрирования и международного налогообложения, результативности инвестиционных налоговых льгот. Также предусмотрена донастройка законодательства по отдельным налогам и сборам, упрощение процедур".

Также Минфин предлагает применение понижающего коэффициента по НДПИ для компаний, добывающих трудноизвлекаемые запасы природного газа из залежей березовской свиты по аналогии с налоговым стимулированием разработки туронских залежей, отдельные характеристики которых практически идентичны, пишет ТАСС.