Минфин предлагает изменить один из коэффициентов расчета демпфера для нефтяников. Об этом в пятницу заявил журналистам министр финансов Антон Силуанов.

"Коэффициент - 0,5", - сказал он, отвечая на вопрос, будет ли Минфин делать снижение демпфера за счет индикативной цены в формуле.

По словам министра, ФАС здесь необходимо контролировать ситуацию с ценами на нефтепродукты. "Сразу скажу о том, что цены на дизельное топливо у нас сегодня такие, как будто бы нет демпфера. То есть цены уже отыграли давным-давно", - рассказал Силуанов.

По его словам, сейчас западных рынков нет. "И стоимость нефтепродуктов на западных рынках считалась от Urals, а сейчас с Urals тоже непонятно: какой там дисконт, как правильно считать. Поэтому демпфер сейчас по сути дела идет в маржу нефтепереработчиков", - сказал министр.

"Маржа нефтепереработчиков сегодня - это 8 тыс. рублей на тонну. Раньше была меньше 2 тыс. [рублей]. Если посмотреть, откуда берется эта маржа, - за счет демпфера. По сути мы эту маржу нефтепереработчиков из бюджета платим. Минфин же не может мимо этого пройти. Надо подкорректировать", - заявил министр.

"Сейчас предложение у нас такое: уполовинить эту маржу [нефтепереработчиков]. И на год зафиксировать: с июля этого года до июля следующего сниженный в два раза демпфер", - сказал Силуанов. При этом он подчеркнул, что для этого планируется просто ввести в формулу коэффициент 0,5, пишет ТАСС.

"Это даст нам экономию по нефтегазовым доходам и, соответственно, снизит недопоступление этих доходов в бюджет. Примерно на 30 млрд рублей в месяц", - пояснил Силуанов.

По его словам, нефтепереработчики не должны пытаться оказывать давление на цены нефтепродуктов.