Минфин РФ подготовил поправки в Налоговый кодекс России, в которых в том числе предлагается предоставить налоговый кредит добывающим углеводороды на Ямале компаниям. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в воскресенье в Telegram-канале финансового министерства.

"Законопроектом также предлагается дать возможность предоставлять налоговый кредит компаниям, добывающим углеводороды на Ямале, путем применения налогового вычета по НДПИ. Налоговый вычет можно будет получить в налоговых периодах с 1 апреля 2023 года по 31 марта 2029 года на объекты основных средств, необходимые для реализации проекта строительства инфраструктуры для транспортировки жидких углеводородов, которые добываются на Ямале", - говорится в сообщении.

Проект документа предусматривает механизм возврата налогового вычета в федеральный бюджет в период с 1 апреля 2029 года по 31 марта 2035 года включительно с уплатой суммы накопленных процентов, отмечает ТАСС.

Кроме того, в законопроекте предлагается увеличить с $20 до $25 США за баррель ценовой дифференциал, который используется для расчета демпфера на бензин. А также ввести ценовой дифференциал при расчете демпфера по дизелю, установив предел ценового дифференциала в размере $10 США за баррель, который будет действовать с 1 апреля до 31 декабря 2023 года.

Соответствующие поправки в Налоговый кодекс внесены правительством РФ в Госдуму, говорится в сообщении.