Министерство аграрной политики Украины рекомендует правительству приостановить экспорт минеральных удобрений до окончания весенних полевых работ. Об этом сообщил журналистам министр аграрной политики Украины Александр Барановский.

По словам министра, ситуация с обеспечением аграриев удобрениями по-прежнему остается напряженной. Так, по состоянию на 4 апреля, сельхозпроизводители получили всего 61% от необходимого объема удобрений. А. Барановский подчеркнул, что задержка в поставках связана с активным экспортом минудобрений. Потребность украинских сельхозпроизводителей в минудобрениях, по оценкам специалистов, составляет не менее 1 млн тонн в год (в перерасчете на питательные вещества).

Напомним, в конце марта Александр Барановский заявлял о том, что химические предприятия не успевают обеспечить аграриев минеральными удобрениями для проведения весенне-полевых работ в полном объеме.

В начале февраля Кабмин Украины договорилось с производителями минудобрений о поставках для аграриев минудобрений по льготным ценам, в частности 1 млн тонн азотных удобрений по 825 гривен за тонну.