Министерство промышленности и энергетики Азербайджана предлагает осуществить кардинальные изменения в деятельности крупнейшего государственного химического предприятия — компании «Азерхимия», сообщает ИА «Trend Capital».

«В химической промышленности нужны глобальные изменения по части технологии, повышение уровня производства, качества, разнообразия химической продукции», — сказал министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев.

По его мнению, работы должны осуществляться в комплексе. В первую очередь, необходимо определить сырьевую базу не только на сегодняшний день, а на длительный период, и на основе этого разработать программу выпуска химической продукции.

Натик Алиев считает, что химическая промышленность Азербайджана на сегодня устарела. «Азерхимия» была ориентирована только как сырьевая база без выпуска конечной продукции и без стандартов качества, которые применяются во всем мире.

Министр считает, что химической промышленностью надо заняться серьезно, разработать специальную программу развития этой отрасли. «Надо посмотреть, стоит ли вообще сегодня Азербайджану в широком ассортименте заниматься химической промышленностью или сохранить какие-то отдельные производства химической продукции», — сказал он.

В начале 2007 года деятельность предприятий «Азерхимии» была приостановлена, и для их восстановления на основе решения правительства были предприняты меры по оказанию финансовой поддержки компании. Руководство «Азерхимии» попросило реструктуризировать старые долги предприятий до 2011 года.

Из-за устаревшего оборудования предприятия «Азерхимии» сегодня работают на 20-25% проектной мощности, что не позволяет их продукции конкурировать с импортной. Рентабельность производства также снижают высокие цены на энергоносители. Кроме того, в стране отсутствуют лаборатории для проверки соответствия качества международным стандартам, что обеспечило бы выход на зарубежные рынки.

В республике сегодня действует свыше 100 химических предприятий, 70-80% из которых находится на балансе государства. Темпы роста химической промышленности Азербайджана снижаются, и по итогам 2006 года составили 3,4% (для сравнения: в 2005 году — 3,7%, в 2004 году — 4,7%, в 2003 году — 3,9%). В то же время за январь-сентябрь 2007 года производство химической продукции в Азербайджане снизилось на 47,1%.