У Германии есть шансы пережить предстоящую зиму, «не принимая радикальных мер», заявил вице-канцлер, министр экономики ФРГ Роберт Хабек. Он считает, что нужно готовиться к дальнейшему сокращению поставок газа из России.

«Нас ждет еще очень критическая зима. Мы должны ожидать, что Путин еще больше сократит подачу газа»,— заявил господин Хабек немецкой телекомпании ARD (цитата по Reuters).

«Газпром» сократил прокачку в Германию до 33 млн куб. м в сутки, что составляет около 20% его проектной мощности. Российская компания объясняла это проблемами с турбинами для «Северного потока», одна из которых застряла в ФРГ. С 31 августа по 2 сентября «Газпром» полностью остановит газопровод для ремонта, напоминает Ъ.

Основная проблема для немецкой энергетики в данный момент - это нехватка инфраструктуры, которая позволила бы ФРГ быть независимой от РФ, заявил в ходе визита в Канаду Роберт Хабек.

"В Германии проблема не в доступности сжиженного природного газа... проблема - это доступность инфраструктуры, альтернативной российским газопроводам. Мы строим для начала временные объекты, а затем - постоянные терминалы, и на них пойдет газ", - приводит слова министра телеканал ZDF.

Хабек отметил, что газохранилища в Германии заполнены свыше чем на 70%, и при этом правительство планирует сократить потребление газа в стране по сравнению с предыдущим годом на 20%. Хабек уточнил, что, хотя экономия в 20% - это серьезный шаг, однако при его реализации ФРГ имеет шансы "пережить зиму без действительно радикальных экстренных мер".

ZDF напоминает, что ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц и Хабек прибыли в Канаду для расширения сотрудничества с этой страной в сфере энергетики. В свою очередь Хабек сказал, что правительство Канады планирует получать "зеленый" водород - путем электролиза воды с использованием возобновляемых источников энергии, особенно в районе острова Ньюфаундленд. Министр добавил, что Берлин готов предложить свои технологии для таких проектов, и при этом он нуждается в подобном ресурсе, пишет Интерфакс.