Министры энергетики государств Евросоюза поддержали продление на год требования о добровольном снижении потребления газа на 15% по сравнению со средним показателем за период с апреля 2017 года по март 2022 года. Об этом сообщила пресс-служба Совета ЕС.

"Сегодня Совет ЕС достиг политического соглашения о рекомендации продлить на год - до 31 марта 2025 года - скоординированного добровольного сокращения потребления газа, - говорится в сообщении. - В результате странам - членам ЕС рекомендовано продолжать поддерживать потребление газа на уровне на 15% ниже по сравнению со средним показателем за период с 1 апреля 2017 года по 31 марта 2022 года".

Требование о "добровольном сокращении" потребления газа странами ЕС было введено Евросоюзом весной 2022 года в условиях разрастающегося энергокризиса, вызванного планами ЕС ввести эмбарго на закупки российской нефти и угля, а также отказа ряда стран Евросоюза оплачивать российский газ в рублях, что привело к прекращению его поставок этим странам. Параллельно страны ЕС приняли план RePowerEU, который включает их полный отказ от любых видов российского газа к 2027 году, напоминает ТАСС.

Хотя последний отопительный сезон Евросоюз прошел с рекордно высоким уровнем заполнения своих газохранилищ, в этом году ЕС должен столкнуться с новыми газовыми проблемами. В частности, с апреля Еврокомиссия намерена начать принимать меры по сокращению закупок российского сжиженного природного газа, которые с 2022 года выросли на 40%. Кроме того, 31 декабря 2024 года истекает соглашение о транзите российского газа через территорию Украины.

Еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон уже заявила, что Евросоюз не намерен прилагать усилий для продления этого соглашения. На практике это будет означать одномоментную потерю до 5% всего газового импорта Евросоюза. Основной удар придется по таким странам, как Австрия, Венгрия, Словакия, расходы которых на закупки газа по альтернативным маршрутам резко вырастут. 

Конференция "Российский рынок газа 2024" пройдет 22 мая 2024 года в Санкт-Петербурге 

Отраслевая конференция "Рынок СУГ: новые реалии 2024" состоится 23 мая в Санкт-Петербурге