Евгений Седыкин, миноритарий завода, тольяттинский бизнесмен собирается оспорить в суде проведенную летом консолидацию акций "Тольяттиазота" (ТоАЗа), пишет газета РБК daily.

19 сентября в Арбитражный суд Самарской области с иском к "Тольяттиазоту" и региональному отделению Федеральной службы по финансовым рынкам в Юго-Восточном регионе обратился миноритарий завода Е.Седыкин. Бизнесмен пытается оспорить эмиссию акций ТоАЗа, размещенных в июле этого года путем конвертации в ходе консолидации. Тогда количество бумаг сократилось более чем в 225 тыс. раз (с 97 116 тыс. до 431 штуки), а номинальная стоимость одной акции увеличилась с 1 до 225,326 тыс. руб.

Какая сейчас доля у Е.Седыкина в ТоАЗе, не сообщается (у завода только один раскрытый миноритарий - холдинг "УралХим", доля 9,74%). Известно только, что в 2003 году Е.Седыкин приобрел у Егорова 3072 акции ТоАЗа, но, как выяснилось, продавец на самом деле мог распоряжаться всего 32 акциями, и право на оставшиеся 3040 бумаг Е.Седыкин так и не доказал (судебное разбирательство дошло даже до Высшего арбитражного суда). А 32 "старые" акции (сейчас это 0,00014 акции) составляют миллионные доли процента от уставного капитала ТоАЗа.

"Учитывая, как значительно сократилось количество акций, можно предположить, что владение бумагами (не доля в капитале, а количество акций) у некоторых миноритариев сократилось с целого значения до дробного", - рассуждает старший юрист "Юков, Хренов и партнеры" Зинаида Захарова. Это не влияет на право акционера знакомиться с документами общества, но существенно уменьшает его возможности при участии в управлении компанией, ведь количество голосов (исходя из принципа "один голос за одну акцию") на общем собрании акционеров сократилось до дробного числа, поясняет юрист.

На прошлой неделе суд решил пока оставить заявление миноритария без движения. Причина формальная: Е.Седыкин не представил в исковом заявлении данных о месте своего рождения и не приложил выписку из ЕГРЮЛ в отношении ТоАЗа. Если он до 20 октября представит эти сведения, суд примет иск к производству, отмечает юрист Захарова.

Тем временем именно Е.Седыкин неоднократно представлял в судах разных инстанций интересы зарегистрированной в Дублине фирмы Eurotoaz Limited, которая уверяет, что является преемницей СРВП "Евро-ТоАЗ" и, соответственно, владелицей 8,8% акций "Тольяттиазота". Компании судятся уже более года, по заявлению Eurotoaz даже было возбуждено уголовное дело (что региональные СМИ связывали с очередной попыткой недружественного поглощения ТоАЗа). В июле этого года суд первой инстанции принял сторону ТоАЗа, однако ирландская компания подала апелляцию, очередное слушание состоится через неделю. Но теперь, даже если Eurotoaz докажет в суде свою правоту, произошедшая консолидация акций ТоАЗа осложнит возврат бумаг, ведь речь будет идти уже о других акциях. Однако Eurotoaz, не являясь формально акционером ТоАЗа, не могла оспорить допэмиссию, в отличие от Е.Седыкина.

Напоминаем, что III Международная Конференция «Пестициды 2011» состоится 28 ноября в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных игроков рынка. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях рынка пестицидов, встретиться с основными представителями отрасли. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.