Минприроды РФ готово обсуждать с "Роснефтью" корректировку лицензий по проектам, из которых вышла американская ExxonMobil, сообщил журналистам глава ведомства Дмитрий Кобылкин на Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2018).

"По мере потребности самой "Роснефти" мы ждем план наш, чтобы скорректировать вместе с ними наши дальнейшие действия", - сказал он, отвечая на вопрос о судьбе лицензий по проектам, из которых вышла американская компания.

"Роснефть" в августе сообщила, что приобрела доли американской ExxonMobil ряде в совместных проектов.

Компания приняла решение о выходе из совместных проектов с "Роснефтью" после того, как во второй половине 2017 года США законодательно закрепили и расширили санкции против России.

В ежегодном отчете, который был направлен американской компанией в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC), говорилось, что в 2013 году и 2014 году ExxonMobil и "Роснефть" создали структуры для нефтеразведки, в частности, на шельфе Карского моря, Чукотского моря, моря Лаптевых, Черного моря. Из отчета не следует, что компания намерена выйти и из иных совместных с "Роснефтью" проектов, соглашения по которым были заключены прежде обозначенных сроков.

В июле 2017 г. стало известно, что министерство финансов США начислило ExxonMobil штраф под предлогом нарушения введенных Вашингтоном антироссийских санкций. Руководство компании тогда выразило несогласие с этим решением и заявило о намерении его оспорить, пишет ТАСС.