Министерство природных ресурсов и экологии РФ и Российский экологический оператор (РЭО) проработали первые изменения в 89-й федеральный закон «Об отходах производства и потребления». Об этом в среду, 5 июня, заявил гендиректор РЭО Денис Буцаев в ходе пленарной сессии ПМЭФ «Очистить страну от мусора: реформа в сфере обращения с отходами».

По его словам, эти изменения позволят полноценно развивать отрасль как на федеральном, так и на региональном уровне, сообщают Известия со ссылкой на телеканал «360».

Изменения в закон вступили в силу 1 января 2019 года. Они регламентируют реформу в области обращения с коммунальными отходами и позволят ликвидировать возможные пробелы в действующем законодательстве. Введение новых понятий поможет сделать отрасль более прозрачной.

Мероприятия в рамках реформы направлены на улучшение экологической обстановки в России, призваны сократить число несанкционированных свалок, а также сделать рынок мусоропереработки прозрачным и цивилизованным. Целевые показатели реформы отражены в национальном проекте «Экология»: доля обрабатываемого мусора к 2024 году должна увеличиться с 12 до 60%, а перерабатываемого — с 7 до 36% к 2024 году.