Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской обратился к крупнейшим российским компаниям с просьбой включить свои объекты в мероприятия федеральной целевой программы (ФЦП) по ликвидации прошлого экологического ущерба, сообщил Рупек.

Среди них - "Газпром", "ЛУКОЙЛ", НК "Роснефть", "РуссНефть", ТНК-BP, "Газпром нефть", "Татнефть", "Башнефть", "НОВАТЭК", "ФосАгро", "УралХим", "Акрон", "Уралкалий", "СИБУР", "Объединенная нефтехимическая компания", "ЕвроХим", ГК "ТАИФ", а также угольные и горно-металлургические компании.

Всего министр обратился в 35 российским компаниям. Такое же предложение С.Донской направил в Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и Торгово-промышленную палату (ТПП).

Согласно пресс-релизу, предложения по включению объектов, расположенных как на территории предприятий, так и на прилегающих к ним территориях, должны быть дополнены предложениями по объемам финансирования как из средств российских компаний, так и бюджетного финансирования на 2014-2025 годы.

"Объекты, не заявленные к включению в мероприятия ФЦП, в дальнейшем не будут рассматриваться министерством как приоритетные с точки зрения решения накопившихся экологических проблем", - говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, Минприроды усилит контроль за не включенными в программу объектами в аспекте выполнения компанией своих обязательств по возмещению вреда, нанесенного окружающей среде в результате деятельности предприятия.

По данным министерства, в настоящее время завершается разработка проекта концепции программы по ликвидации прошлого экологического ущерба. В ее рамках планируется реализовать проекты по ликвидации негативных последствий от накопленных отходов химической, нефтехимической, горнодобывающей и других отраслей промышленности.

Реализация ФЦП по ликвидации прошлого экоущерба должна начаться в 2014 году, в течение текущего года - программа по этому направлению должна быть утверждена. Для реализации программы Минприроды подготовило 50 проектов по ликвидации прошлого экологического ущерба на территории России общей стоимостью от 100 млрд до 230 млрд рублей.