Новая российская классификация запасов и прогнозных ресурсов углеводородов, будет введена в действие в РФ с 1 января 2016 года. Об этом говорится в приказе Минприроды РФ, размещенном на едином портале размещения информации о подготовке нормативно- правовых актов.

Новая классификация запасов и прогнозных ресурсов нефти и горючих газов, в отличие от действующей, предполагает, что объем запасов углеводородов, которые могут быть извлечены из недр за период разработки месторождения, определяется экономической целесообразностью для недропользователя и должен быть верифицирован государством путем согласования с уполномоченным органом исполнительной власти.

Поскольку полное и реальное обоснование экономической целесообразности извлечения запасов может быть сделано только на основе реальных проектных решений по освоению и разработке месторождения, окончательный подсчет и согласование количества извлекаемых запасов и коэффициента извлечения нефти, попутного газа и конденсата предлагается осуществлять на стадии утверждения технического проекта на разработку месторождения - в составе технологической схемы при переходе к стадии "разработки".

Проект новой классификации предполагает, что государственная экспертиза запасов, подтверждающая коммерческую и общественную значимость инвестиционного проекта по их разработке, должна выполняться в составе проектного технологического документа на разработку, пишет ИТАР-ТАСС.