Минприроды выступает за внедрение принципов циркулярной экономики в сегменте обращения с ТКО, в частности в сфере производства и потребления полимерной упаковки. Об этом в Москве заявила начальник отдела экономики природопользования Департамента финансово-экономического обеспечения ведомства Ольга Фильченкова.

"Введение циркулярной экономики дает эффект для развития всей экономики (страны). Обеспечение устойчивого роста, повышение конкурентоспособности, инноваций. Для компаний это дает возможность избежать волатильности цен, дефицита ресурсов, позволяет повысить утилизацию отходов при одновременном сокращении площадей занятых полигонами и свалками - имеет большое количество положительных последствий", - отметила она.

Концепция циркулярной экономики, по мнению О. Фильченковой, предполагает "несколько крупных блоков". Первый связан с легкостью идентификации всей выпускаемой упаковки, что облегчит ее сортировку для последующей вторичной переработки.

"Вторым блоком является комплексное использование природных ресурсов. Предприятия, когда планируют свою деятельность, они учитывают рентабельность производства. С учетом этого осуществляют свою деятельность. Без государственной поддержки здесь также не обойтись, без стимулирования вовлечения отходов в оборот", - заявила представитель Минприроды.

Также она отметила важность формирования "замкнутых циклов безотходного производства", вовлечения отходов в дальнейшую переработку, чему должны способствовать механизм расширенной ответственности производителя и механизм экологического сбора.

"Направления, которые требуют развития, это учет отходов. Это проблема очень насущная. Сейчас идет реформа по ТКО. При этом единой системы формирования информации о ТКО в настоящее время нет", - посетовала О. Фильченкова.

Важным, по ее мнению, блоком является формирование целевых показателей в отношении упаковки. В настоящее время такая работа проводится Минприроды совместно с Росстатом и другими ведомствами.

В целом министерством поставлена амбициозная задача увеличить долю отходов, направляемых на утилизацию с 3 до 36% к 2024 году. Доля "обработанных" отходов должна достигать 60%.

В стратегии ЕС, к примеру, к 2030 году доля перерабатываемых пластиковых отходов должна превышать 50%; мощности по сортировке и переработке должны увеличиться в четыре раза; пластиковая упаковка на 100% должна подлежать переработке или повторному использованию.

Экономика замкнутого цикла (циркулярная экономика) призвана изменить классическую линейную модель производства, концентрируясь на продуктах и услугах, которые минимизируют отходы и другие виды загрязнений. Основные принципы экономики замкнутого цикла основаны на возобновлении ресурсов, переработке вторичного сырья, переходе от ископаемого топлива к использованию возобновляемых источников энергии, пишет Рупек.