Объем инвестиций компаний-недропользователей в геологоразведочные работы по итогам 2022 года составит около 470 млрд рублей против 450 млрд годом ранее, сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов. Таким образом, показатель вырастет на 4,4%.

"Что касается капиталовложений в геологоразведку от бизнеса, то они гораздо выше. В прошлом году компании вложили порядка 450 млрд рублей, чтобы найденные нами ресурсы стали запасами. В этом году по результатам ежегодных заслушиваний компаний мы уже видим, что их затраты выросли и составят порядка 470 млрд рублей", - сказал он на заседании совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации.

Государственное финансирование геологоразведки, по словам министра, в 2022 году составило 18,6 млрд рублей, а на 2023 год заложена сумма в 17,7 млрд рублей, пишет ТАСС. "Мы заинтересованы в том, чтобы доля негосударственных инвестиций в геологоразведку росла. Поэтому создаем необходимые инструменты", - отметил Козлов.

Глава Минприроды также сообщил, что по итогам 2022 года ожидается открытие 37 новых месторождений углеводородного сырья и 130 - по твердым полезным ископаемым. 

Минприроды РФ до конца 2022 года сформирует и направит в Минэкономразвития РФ итоговый вариант концепции развития юниорных геологоразведочных компаний. 

Г-н Козлов пояснил, что юниоры представляют из себя инструмент для привлечения исключительно частных инвестиций в геологоразведку. По его словам, финансировать такие компании могут независимые инвесторы, которые не связаны ни с добывающими отраслями, ни с государством.

"Актуализируем концепцию развития юниорных геологоразведочных компаний, которую подготовило Минэкономразвития. Проводим работу по оценке ожидаемого результата от введения предлагаемых мер поддержки юниоров, - сказал он. - Итоговый вариант концепции с учетом этих базовых принципов сформируем до конца года и направим в Минэкономразвития".

Министр отметил, что юниорные компании должны создаваться как акционерные общества, поскольку в основе их бизнес-модели лежит привлечение инвестиций на бирже через первичное размещение и дальнейшее повышение стоимости своих акций, а также привлечение венчурного капитала. "Акции должны быть зарегистрированы и активно торговаться на ведущей отечественной бирже", - добавил Козлов.

Глава Минприроды обратил внимание на то, что министерство со своей стороны уже создало достаточные условия для функционирования в России юниорных компаний. Он напомнил, что в России работает заявительный порядок лицензирования участков недр, ведется цифровизация геологоразведки, введен свободный оборот поисковых лицензий, а частные инвесторы допущены в региональный этап геологоразведки.

Дальнейшее развитие юниорных геологоразведочных компаний, по мнению главы Минприроды, должно идти через биржевые и финансовые инструменты. Среди мер, которые могут быть приняты для функционирования таких компаний, Козлов назвал введение нулевой процентной ставки на доход от продажи акций юниорных компаний и определение минимального срока владения их акциями, вычет затрат инвестора на приобретение акций юниорных компании при расчете налога на прибыль инвестора. Кроме того, Козлов считает, что юниорные компании могут быть освобождены от НДС при продаже права на получение добычных лицензий в рамках гражданско-правовых сделок.