Минпромэнерго РФ считает целесообразным присоединение России к Роттердамской конвенции о процедуре предварительного обоснованного согласия (ПОС) в отношении отдельных опасных химических веществ и пестицидов в международной торговле. Об этом сообщила пресс-служба министерства.

В Женеве состоялась 11-я сессия Межправительственного переговорного комитета Роттердамской конвенции, на которой, в частности, рассматривался вопрос о включении хризотилового асбеста в процедуру ПОС. Возможность фактического запрета этого вещества вызвала крайнюю обеспокоенность со стороны российских производителей. Представителям Минздравсоцразвития РФ — головного ведомства по представлению России в Роттердамской конвенции, совместно с МИД РФ — удалось при поддержке представителей 12-ти стран снять с повестки дня вопрос о включении хризотилового асбеста в обязательную процедуру ПОС. Однако проблему нельзя считать решенной окончательно, поскольку согласно конвенции вопрос о включении хризотилового асбеста в процедуру ПОС может быть поднят на любой из последующих конференций.

Напомним, что Роттердамская конвенция о процедуре предварительного обоснования согласия в отношении отдельных опасных химических веществ и пестицидов в международной торговле принята в 1998г. в рамках программы ООН по окружающей среде и продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. Главная цель Роттердамской конвенции — предотвращение возможных экологических рисков и причинения вреда здоровью людей при использовании химически опасных веществ.

По сути, этот договор вводит особый режим для обращения веществ, признанных вредными. Вещества из этого перечня попадают под процедуру предварительного обоснованного согласия (ПОС) страны-импортёра на совершение экспортно-импортных операций с опасными веществами. От стран экспортёров требуются гарантии, что с их территории не будет осуществляться экспорт попавших в список вредных веществ в нарушение решений и условий, определённых странами-импортёрами.

В случае присоединения к конвенции, Россия получит возможность полноправно участвовать в работе ее основных и вспомогательных органов, используя в работе все рычаги для принятия решений, отвечающих российским внешнеэкономическим и внешнеполитическим интересам.