Министерство промышленной политики Украины обратилось к министерству экономики с предложением с 1 января 2007 года установить для производителей минеральных удобрений индикативные цены на газ, которые будут зависеть от индикативных цен на выпущенную продукцию. Об этом сообщил министр промышленной политики Украины Анатолий Головко на пресс-конференции по итогам 100 дней работы правительства, передает «Укринформ».

Он отметил, что при получении газа по цене 130 долларов за тысячу кубометров практически все украинские химпредприятия станут убыточными. «Рентабельность производства будет от -2% до -20%», — подчеркнул Головко.

А. Головко напомнил, что для таких предприятий как «Одесский припортовый завод», «Днепразот», «Ровноазот», концерн «Стирол» и других производителей химических удобрений природный газ составляет 80% себестоимости продукции. «Цена на газ для них должна быть не 130 долларов, а меньше, некоторое время 110 долларов», — считает министр.

Отвечая на вопрос журналистов о покрытии разницы в цене на газ и конечную продукцию, Головко сообщил, что она будет компенсироваться за счет других предприятий. Кроме того, он высказал мнение, что с учетом снижения рентабельности отрасли «предприятия химпрома нужно приватизировать».

По данным Минпромполитики Украины, объемы производства химических и нефтехимических предприятий страны составили 109,3% в августе, 112,2% в сентябре и 102,3% в октябре по сравнению с аналогичным периодом 2005 года.