Совещание по вопросу формирования перечня упаковки, в отношении которой устанавливается запрет или ограничение на производство и оборот на рынке Российской Федерации, состоялось 3 марта 2023 года под председательством директора Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России Михаила Юрина.

На встрече присутствовали представители Минприроды, Минсельхоза, ППК «РЭО», Союза переработчиков пластмасс (СПП), РСХ, СИБУРа, а также производители упаковки «Атлантис-Пак», «Данафлекс-Нано», Холдинг «Протэк», «Нова ролл», «ПолиЭР», «Комус», ПК «Диапазон» и представители отраслевых союзов и ассоциаций.

На мероприятии был сделан вывод о возможности введения запрета на оборот, в частности, пластиковых одноразовых столовых приборов и мешалок, ватных палочек и термоусадочной пленки толщиной до 20 мкм.

Представители профильных ассоциаций и союзов, а также компаний-производителей настаивали рассмотреть возможность не запрещать оборот отдельных видов полимерной продукции и упаковки, а стимулировать их вторичную переработку.

«Проблема в самом пластике отсутствует, необходимо корректировать состав полимерной упаковки, а не ограничивать ее применение. Необходимо сместить фокус обсуждений от запрета пластиковой упаковки, что только приведет к увеличению стоимости перевозки продуктов питания, в сторону организационных и просветительских мер по раздельному накоплению ТКО и переработке отходов», — отметил директор СПП Петр Базунов.

Представители производителей упаковки рассказали о своем опыте и успехах производства альтернативных видов изделий, а также о возможностях технического перевооружения, пишет plastinfo.ru.

По итогам встречи было решено в рамках исполнения федерального проекта «Экономика замкнутого цикла» направить в Минпромторг информацию о рынке продукции, в отношении которой планируется ввести запрет, чтобы определить итоговый перечень.

Минпромторг планирует до конца марта провести совместно с отраслевыми организациями и ассоциациями серию совещаний по конкретным видам упаковки, в отношении которой устанавливается запрет или ограничение на производство и оборот на рынке России.

Минпромторг не планирует запрещать импорт в Россию пластиковых изделий, работа идет над ограничением его оборота в целях снижения вреда, наносимого экологии, сообщили журналистам в министерстве. 

"Речь о запрете импортных поставок или запрете производства не идет. Необходимо отметить, что именно ограничение оборота на те или иные виды упаковки, будет влиять на потребность в импорте пластиковой упаковки в силу рыночных факторов, т.е. произойдет снижение спроса на подобную продукцию внутри страны", — заявили там.

Ранее во вторник газета "Известия" со ссылкой на источники в Минпромторге, сообщила, что министерство предложило запретить импорт товаров из пластика, а также рассматривает введение ограничения на производство такой продукции внутри страны. Уточнялось, что всего в списке 28 товаров — в том числе одноразовая посуда, пластиковые контейнеры, стаканчики, пакеты и ватные палочки, напоминает Прайм.